Работа по совместительству: как оформить правильно — СКБ Контур

Работа по совместительству: как оформить правильно

Марина Крицкая 3 октября 2018

Кому нельзя работать по совместительству? Как принимать на работу совместителя? Чем совместительство отличается от совмещения?

22 комментария
ЮГ
Юлия Гафарова 4 апреля 2019
Добрый день. в пункте статьи "Совмещение и совместительство: чем отличаются?" во 2 столбце "Совместительство", 2 абзац возможно ошибка: " При оформлении работника по совместительству указывается норма рабочего времени для этого работника — 40 часов." наверное правильно 20 часов.
ВХ
Владислав Хусаинов 18 июня 2019
Искал везде, нигде не нашёл, как оформить разрешение на работу по совместительству генерального директора. То есть, штатный сотрудник организации (не руководитель) по основному месту работы открывает ООО и становится в нём генеральным директором. Основной работодатель не препятствует этой деятельности работника в качестве ген дира. Как правильно оформить разрешение от основного работодателя?
АЗ
Александр Закондраев 16 мая 2021
Владислав Хусаинов, в статье немного неточно написано. В это случае ничье "разрешение" человеку не нужно. В соответствии со ст. 276 ТК РФ "Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа)." Т.е. согласие на внешнее совместительство нужно только НАЕМНОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ от учредителя/совета директоров или подобного органа той организации, в которой он работает руководителем (директором), на работу по внешнему совместительству у другого работодателя.
Е
Владислав Хусаинов, Если еще актуально) гендир, иные руководители не могут работать по совместительству.
О
Евгения, Добрый день, где прописан запрет на совместительство руководящих должностей и ген.директора?
МК
Мария Кочережко 15 июля 2019
Очень непонятно написано, ключевые различия размыты, много лишних слов.
НБ
Наталия Бабанова 15 сентября 2020
Не нашла ответ на такой вопрос: можно ли уволить по собственному желанию, как обычного работника.
КМ
Конечно Можно 16 февраля 2021
Л
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, можно ли являясь директором ООО, в котором отсутствует финансовая деятельность, устроиться на другую работу, а в ООО остаться директором по совместительству?
АТ
Александр Трудоношин 9 марта 2021
на assessor.ru достаточно полно все расписано.
С
Светлана 16 апреля 2021
Здравствуйте, можно ли принять по внешнему совместительству на 0.5 ст водителя, если по основному месту работы он работает на 0.5 ст?
Л
Любовь 14 мая 2021
Здравствуйте,я работаю по совместительству ,полтора часа,вопрос:эти полтора часа входят на основную работу или отдельно надо отрабатывать полтора часа помимо основной работы?
УО
Урана Ондар 18 августа 2021
Основная работа в бюджетной организации в должности заместителя руководителя. Требуется ли разрешение руководителя этой организации при оформлении трудового договора по совместительству в частном предприятии в качестве руководителя?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли оформиться по совместительству, если основного места работы совсем нет. Начальству об этом говорила, спрашивала, может оформят по другому договору, но меня уверяют, что можно оформиться по совместительству без основного места работы, мол все в порядке. Так ли это? И грозит ли мне это проблемами?
Здравствуйте! можно работать по совместительству и на полной ставке в другом городе?
Л
Вопрос по больничным и наверно отпускным тоже. Если я работала в ООО, а затем перещла на основную в бюджет, а в этом же ООО совместительство. Считается это как работа на данном предприятии ранее или нужно именно работа по совместительтву два года для оплаты больничных на обоих?
И
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда стаж по основному месту работы (меньше полугода), чем по совмещаемой работе( год), возможно ли взять отпуск по совместительству? Спасибо !!
Здравствуйте, можно ли устроиться по внешнему совместительству с 12 часовым рабочим днём на 2-х компаниях с графиком 2/2 ?
СС
Смирнова Светлана 16 июня
Добрый день. Я работаю на основной работе с 8-17.Там же по совмещению на 0,375 ставки уборщицей. Могу ли я по совместительству вести кружок в клубе? Спасибо
ЕЗ
Екатерина Захарченко 27 июня
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если человек был принят на работу, но отметку о совместительстве не поставили, хотя он таковым являлся. Можно ли изменить статус сотрудника не увольняя его, если да, то как?

Читайте также