В письме от 27.01.2017 № ЕД-4-15/1444 ФНС предупреждает, что организации, которые вовремя не представили отчет по страховым взносам, могут быть лишены возможности пользоваться своими расчетными счетами.
Ведомство опирается на Федеральный закон от 03.07.2016 № 243-ФЗ, который внес изменения в Налоговый кодекс РФ. В частности, в п. 11 ст. 76 дополнен список банковских клиентов, которым могут быть приостановлены все операции на счетах. В перечень включены плательщики страховых взносов, то есть работодатели — юридические лица.
Впрочем, в дискуссию с ФНС вступает Минфин РФ. В письме от 12.01.2017 № 03-02-07/1/556 ведомство высказывает свое несогласие с тем, что за нарушение сроков сдачи отчета по страховым взносам банки вправе заблокировать счет организации.
Федеральный закон вступил в действие уже 1 января, будет ли ФНС блокировать счета «должников», как грозится, — пока неясно. Но работодатели должны быть готовы представить отчеты за I квартал 2017 года не позднее 2 мая.
Ведите учет сотрудников, рассчитывайте зарплату, больничные, отпускные, налоги и взносы в удобном сервисе