Каждый год компания СКБ Контур проводит конкурс для предпринимателей «Я Бизнесмен», в нем участвуют сотни бизнесменов из разных городов России — от Калининграда до Владивостока.
Благодаря конкурсу мы создали вдохновляющую коллекцию бизнес-историй, рассказанных людьми, которые превращают небольшие стартапы в успешные компании.
Их опыт и cоветы будут полезны каждому, кто задумывается об открытии своего дела.
Для старта необходимы некоторые предварительные условия: идея, немного денег и, что самое важное, желание начать
Начиная с отчетности за III квартал 2018 года на работодателей «свалился» новый отчет — о предпенсионерах (письмо Роструда от 25.07.2018 № 858-ПР). Сведения о сотрудниках предпенсионного возраста надо сдавать в центр занятости населения.
Новый отчет в центры занятости подают все работодатели, у кого в числе сотрудников есть мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения. Это те, кто достигнет пенсионного возраста (60 и 55 лет соответственно) в 2019 году.
Письмо Роструда от 25.07.2018 № 858-ПР не содержит прямого требования к организациям, скорее, это обращение к органам власти с требованием обеспечить поставку сведений. Ведомство предложило две отчетные формы:
Однако на практике центры занятости населения уже начали писать на предприятия и настойчиво требовать сдавать новую форму. Несмотря на то что никаких карательных мер письмо Роструда не предусматривает, на профильных форумах ходит слух, что за неподанные сведения работодателя могут оштрафовать по ст. 19.7 КоАП на 5 000 рублей.
«Работу по сбору таких сведений ЦЗН начали с осени 2018 года, отчет за IV квартал необходимо сдать до 15 января 2019-го.
По какой форме подавать отчет, Роструд не уточняет. Прояснить это необходимо в службе занятости конкретного региона, куда предстоит отчитываться.
Никакой официальной информации по штрафам нет, но на практике центры занятости сообщают организациям о возможных штрафах. Это незаконно, в такой ситуации следует обратить внимание специалистов ЦНЗ на исходный документ — письмо Роструда», — комментирует ситуацию старший менеджер по кадровому учету компании СКБ Контур Юлия Пальчикова.
Подпишитесь на рассылку, и мы поможем вам разобраться в требованиях законодательства, подскажем, что делать в спорных ситуациях, и научим больше зарабатывать.