Счет-фактура 2015: правила оформления

22 сентября 2015

Счет-фактура является документом, который служит основанием для вычета НДС. Поэтому важно, чтобы он был правильно оформлен. Как избежать ошибок? Кто не должен составлять счет-фактуру? Как заполнить документ и кто его должен подписать? 

Счет-фактура — первичный документ или нет?

Развернутый ответ на вопрос, является ли счет-фактура первичным документом или нет, дает Наталья Горбова, руководитель направления обучения налогового учета и отчетности Контур.Школы, член Палаты налоговых консультантов.  

Общие правила составления счетов-фактур

Счет-фактура относится к категории важных документов по нескольким причинам. Когда нам необходимо начислить сумму НДС в бюджет, мы действуем по определенной схеме. Сначала НДС необходимо начислить, потом принять к вычету сумму НДС, а затем, если возникают некоторые обстоятельства, сумму НДС нужно восстановить. И на всех этих стадиях первым документом фигурирует счет-фактура. От того, как мы его составим, зависит каждый показатель в нашей формуле, потому что в конечном итоге он находит отражение в налоговой декларации.   

Сначала счет-фактура (если речь идет об НДС начисленном) регистрируется в книге продаж и далее переносится в раздел 9 декларации. Одна ошибка в счете фактуре — и вы неправильно начисляете НДС. Далее нужно вычесть сумму НДС, которая принимается к вычету, опять же по счету-фактуре. Дальше счет-фактуру, как правило, регистрируют в книге покупок, а затем данные переносятся в раздел 8 декларации. Это значит, что в случае допущения какой-либо ошибки в счете-фактуре вы неправильно применяете вычет. Если вы увеличиваете сумму вычета, то возможны штрафные санкции.

Третий показатель — сумма НДС в бюджет увеличивается на сумму восстановленного НДС. Частая ситуация: мы восстанавливаем преимущественно по счету-фактуре, который регистрируем в книге продаж, и далее отражаем этот показатель в разделе 9 декларации.

Узнайте, как свести к минимуму риск доначисления НДС

Основные правила оформления счетов-фактур

Составлять счет-фактуру обязаны:

  • все плательщики НДС, если они совершают операции, которые являются объектом налогообложения;
  • лица, которые пользуются освобождением от НДС в соответствии со ст. 145, ст. 145.1 НК РФ;
  • налоговые агенты за своего поставщика.

В отдельную категорию можно отнести лиц, которые осуществляют посреднические операции — как применяющих общий режим налогообложения, так и УСН или иной спецрежим. Они могут быть в названных категориях.

Не составляют счет-фактуру:

  • лица, совершающие операции, которые не являются объектом налогообложения;
  • организации и предприниматели, которые заняты розничной торговлей, общественным питанием, выполнением работ (оказанием услуг) для населения за наличный (безналичный) расчет при условии выдачи кассового чека или иного документа установленной формы;
  • лица, которые применяют специальные налоговые режимы (за некоторыми исключениями);
  • с 1 октября 2014 года — при наличии соответствующего письменного согласия сторон сделки при реализации ТРУ лицам, не являющимся плательщиками НДС либо освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика по ст. 145, ст. 145.1 НК РФ.
  • при получении суммы аванса в счет предстоящих поставок ТРУ:  с длительным производственным циклом; с облагаемых по ставке 0%; не облагаемых по ст. 149 НК РФ.

Итак, в некоторых случаях закон не требует составлять счет-фактуру, но иногда неплательщик проявляет инициативу и выставляет счет-фактуру с выделенной суммой НДС. Возникает вопрос: вправе ли плательщик (то есть вторая сторона сделки) принять сумму НДС к вычету, если продавец не является плательщиком НДС, но выставил счет-фактуру с выделенным налогом?

Вычет возможен в ситуациях, когда:

  • продавцом выступает спецрежимник;
  • продавец освобожден от НДС по ст. 149 НК РФ (то есть осуществляет операции, которые не облагаются НДС);
  • операция не является объектом обложения НДС (часто это те операции, которые не признаются операциями реализации по ст. 39 п.3 части 1-ой НК РФ).
  • неплательщик НДС, выставляя счет-фактуру с выделенным налогом, должен уплатить этот налог в бюджет (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Но это спорный момент с вероятностью риска 50 на 50. Существует мнение, что организация не вправе по такому счету-фактуре принять сумму НДС к вычету. Серьезный аргумент в пользу того, что компания вправе это сделать — определение конституционного суда. Организация вправе принять сумму НДС к вычету, но далеко не все суды решают этот вопрос в пользу налогоплательщиков. Поэтому, если сложилась подобная ситуация, стоит заручиться поддержкой контролирующих органов и быть готовым к тому, что свою позицию придется отстаивать в суде.

Срок выставления счета-фактуры

Срок — не позднее пяти календарных дней со дня наступления следующих событий (п. 3 ст. 168 НК РФ): получения оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок ТРУ, передачи имущественных прав; отгрузки ТРУ; передачи имущественных прав.

Что такое корректировочная счет-фактура?

Корректировочная счет-фактура составляется в особых случаях — в тех случаях, когда в первичном счете-фактуре просто произошли изменения в стоимости. Например, в связи с определенными обстоятельствами стоимость увеличилась.

Корректировочная счет-фактура составляется в течение пяти календарных дней с даты составления первичного документа, подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

Важный момент заключается в том, что стороны договора согласились на изменение суммы. Поэтому до составления корректировочного счета-фактуры необходимо согласовать новую цену. Нельзя сначала выставить корректировочную счет-фактуру, а потом согласовывать соответствующую сумму.

Документами, которые подтверждают согласие покупателя на изменение стоимости ТРУ, являются: договор, соглашение, дополнительное соглашение или иной первичный документ; в случае недопоставки товаров, первичным документом может быть акт об установлении расхождения по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей (форма № ТОРГ-2) или товарная накладная (форма № ТОРГ-12).

5 недопустимых ошибок в счете-фактуре

Из-за некоторых ошибок налоговая может снять вычет. Таким образом, сумма налога, которую нужно будет заплатить, увеличится.

Какие ошибки недопустимы?

  • Ошибки, не позволяющие определить, кто именно является продавцом или покупателем (ошибки в наименовании, адресе, ИНН покупателя или продавца). То есть ситуации, когда наименование полностью искажено. 
  • Ошибки, не позволяющие определить, какой именно товар (услуга) приобретен.
  • Ошибки, не позволяющие определить, сколько стоят товары (работы, услуги) или какая сумма предоплаты была получена (в авансовом счете-фактуре). Часто допускаются арифметические ошибки в расчете стоимости товаров.
  • Ошибки, не позволяющие точно определить ставку НДС по товару. Типичная ошибка: вместо ставки 10% автоматически указывается ставка 18%. Либо по товарам, облагаемым 0%, указывается ставка 18%.
  • Ошибки, не позволяющие определить сумму налога.

Может ли налоговая инспекция отказать в вычете «входного» НДС, если улица в адресе продавца указано с орфографической ошибкой?

Какие ошибки в счете-фактуре можно считать допустимыми (не препятствующими праву на вычет «входного» НДС)?

Счет-фактура: образец заполнения

Правила заполнения счета-фактуры (его бумажной формы) регламентируются Постановлением Правительства от 26.12.2011 №1137. В нем утверждены порядок заполнения счетов-фактур, форма документа, форма корректировочных и исправленных счетов-фактур, форма журнала учета и книг покупок и продаж.

Пример заполнения счета-фактуры и инструкция по заполнению счета-фактуры.

Скачать бланк счета-фактуры за 2012 год в MS Excel

Счет-фактуру подписывает или руководитель и главный бухгалтер, или иные лица, уполномоченные на подписание счетов-фактур доверенностью или приказом по организации (в расшифровке подписи указывается их Ф.И.О.).

Что делать, если счет-фактура оформлена заранее?

Принимать ли к вычету НДС в том случае, если счет-фактура составлена позже чем через пять дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг)?

Нумерация счетов-фактур

  • Номер указывается в строке 1.
  • Номер присваиваются в порядке возрастания в хронологической последовательности.
  • Период возобновления нумерации счетов-фактур — на усмотрение организации (месяц, квартал, год).
  • Номер надо дополнять через «/» цифровыми индексами в случае составления счета-фактуры обособленным подразделением, участником простого товарищества или доверительным управляющим по товарам (работам, услугам), реализуемым в рамках соответствующего договора.

Сложные моменты заполнения счета-фактуры, исправление недопустимых ошибок, практические примеры

Узнать больше

Поделиться
Не пропусти новые публикации

Подписывайтесь, и мы будем один раз в неделю присылать полезные бизнес-советы, аналитические статьи, истории успеха и провала, интервью, а также мнения экспертов на острые темы

Подписаться
5999 просмотров
В избранное
Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!

Читайте также

Загрузить еще
loader
Спасибо за подписку.

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.