Какие операции облагаются НДС: анализ спорных ситуаций

Выпуск № 29
Екатерина Костакова 16 мая

На практике специалисты часто сталкиваются со спорными ситуациями, связанными с исчислением и уплатой НДС. И далеко не всегда, чтобы  разобраться в них, достаточно обратиться к Налоговому кодексу. Мы собрали и проанализировали некоторые подобные случаи, учитывая мнения Минфина, ФНС и судебных органов.

Отступные при досрочном расторжении договора аренды

Рассмотрим такую ситуацию. Арендатор и арендодатель заключили договор аренды на три года. По истечении полугода арендатор захотел досрочно расторгнуть договор аренды и в качестве компенсации предложил арендодателю отступные в размере миллиона рублей. Следует ли арендодателю с суммы отступных начислить к уплате в бюджет НДС?

Минфин РФ в письме от 18.08.2014 № 03-07-11/41194 придерживается позиции, что суммы отступных, полученные арендодателем от арендатора в случае отказа арендатора от аренды торговых площадей, не облагаются НДС. Поскольку в налоговую базу по НДС включаются денежные средства, полученные в качестве оплаты реализованных налогоплательщиком товаров, работ и услуг (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Соответственно денежные средства, не связанные с реализацией товаров (работ, услуг), в налоговую базу по НДС не включаются.

Разные ситуации исчисления НДС при аренде рассмотрены в курсе «НДС для практиков»

Узнать больше

Передача неотделимых улучшений арендованного имущества

Суды считают, что передача неотделимых улучшений от арендатора арендодателю безусловно облагается НДС. Они расценивают неотделимые улучшения частью неделимой вещи арендодателя, а не собственности арендатора. В частности, в том случае, если по условиям договора аренды имущества стоимость произведенных неотделимых улучшений по истечении срока аренды или после прекращения сроков действия договоров не возмещается (Определение ВАС РФ от 05.08.2013 № ВАС-10058/13).

Президиум ВАС РФ в п. 26 Постановления от 30.05.2014 № 33 указал: если арендодатель компенсировал арендатору стоимость неотделимых улучшений, последний предъявляет ранее принятые им к вычету суммы налога арендодателю и вправе заявить НДС к вычету (ст. 171 НК РФ).

По материалам одного из дел компания арендовала помещение, в котором с согласия арендодателя произвела устройство перегородок, полов, подвесного потолка, сантехнические работы, монтаж потолка, окон, монтаж системы противопожарной сигнализации, реконструкцию системы вентиляции. По окончании срока аренды стороны оценили произведенные улучшения более чем в 9 млн рублей. Из них более 6 млн рублей — затраты на неотделимые улучшения. При этом по условиям соглашения о расторжении договора арендодатель обязуется компенсировать арендатору полную стоимость улучшений.

Суды первой и апелляционной инстанций не согласились с выводами инспекторов о необходимости начислить НДС. Однако ВАС РФ отметил, что арендатор фактически передает неотделимые улучшения в собственность арендодателя и имеет право на возмещение стоимости этих улучшений в случае, если такое возмещение предусмотрено договором аренды.

Передаваемые неотделимые улучшения имеют стоимостную и физическую характеристики. Стороны определили их остаточную стоимость, которую арендодатель перечислил арендатору. Следовательно, их передача является реализацией и облагается НДС. Таким образом, суды приходят к выводу, что при возврате арендованного имущества НДС начисляется как при обычной реализации. Смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского от 30.05.2014 по делу № А45-12766/2013; Поволжского от 26.06.2012 по делу № А65-12909/2011 и Московского от 25.06.2009 по делу № КА-А40/4798-09 округов. 

Обеспечение сотрудников питанием

Когда обеспечение сотрудников бесплатным питанием — это обязанность работодателя согласно трудовому законодательству, например при наличии вредных или опасных условий труда, НДС не начисляется.

Когда питание работников предусмотрено коллективным договором, а его стоимость удерживается из заработной платы, такая операция облагается НДС в общем порядке. При этом суммы НДС, предъявленные поставщиками работодателю при приобретении этих продуктов питания, подлежат вычету в порядке, предусмотренном ст. 171 и 172 НК РФ (письмо Минфина от 16.10.2014 № 03-07-15/52270).

При реализации товаров в кредит суммы процентов, которые получает продавец за предоставление отсрочки оплаты покупателю, не облагаются НДС. Например, единица товара стоит 1 000 рублей, покупатель заплатит 1 100 рублей, где 100 рублей — плата за кредит, с которых продавец не уплачивает НДС.

Реализация товаров в рассрочку на условиях коммерческого кредита

Согласно ст. 823 ГК РФ к коммерческому кредиту относятся гражданско-правовые обязательства, предусматривающие отсрочку или рассрочку оплаты товаров, работ или услуг, а также предоставление денежных средств в виде аванса или предварительной оплаты. При реализации товаров в рассрочку на условиях коммерческого кредита суммы процентов, которые получены продавцом от покупателя, в налоговую базу по НДС не включаются.

Рассмотрим эту ситуацию на примере. Продавец отгружает товар в феврале 2016 года, а покупатель заплатит за него только в декабре 2016 года. Такая процедура признается коммерческим кредитом. Допустим, единица товара стоит 1 000 рублей. В результате покупатель заплатит не 1 000, а 1 100 рублей: 1 000 — за товар, 100 — за кредит. С 1 000 рублей продавец должен уплатить НДС, а вот со 100 рублей не должен.

Минфин в своем письме от 30.12.2014 № 03-07-05/68784 комментирует эту ситуацию следующим образом. Проценты, взимаемые за пользование коммерческим кредитом, в том числе суммами аванса, предварительной оплаты, являются платой за пользование денежными средствами. На основании пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ проценты по займам освобождены от НДС.

Поэтому суммы процентов, которые продавец получает от покупателя за предоставление отсрочки оплаты на условиях коммерческого кредита, не включаются в налоговую базу по НДС и не облагаются этим налогом. Такой же позиции придерживались ранее Верховный и Высший арбитражный суды РФ (Постановление Пленума ВС РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 08.10.1998).

Раздача рекламных каталогов и брошюр

В п. 3 пп. 25 ст. 149 НК РФ сказано, что передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 рублей, не облагаются НДС. Будет ли облагаться НДС рекламная продукция, стоимость единицы которой превышает 100 рублей и составляет, к примеру, 1 000 рублей?

Минфин в своем письме от 23.10.2014 № 03-07-11/53626 разъяснил данную ситуацию так. Каталоги, рекламные брошюры не отвечают признакам товара, потому что никакой ценности для покупателей они не имеют. Поэтому и облагаться НДС они не должны независимо от величины расходов на приобретение (создание) этих каталогов и брошюр.

Неустойки за просрочку обязательств по договору

Суммы неустойки за просрочку исполнения обязательств, которые компания получает от своих контрагентов по договору, как правило, не облагаются НДС. Минфин в своем письме от 30.10.2014 № 03-03-06/1/54946 разъяснил, что обязанность учитывать в доходах суммы неустойки на дату признания контрагента должником возникает у организации только в том случае, если размер этих санкций установлен договором (ст. 331 ГК РФ и ст. 317 НК РФ). В противном случае такой обязанности у организации нет.

Неустойка может признаваться в доходах на основании двухстороннего акта, подписанного сторонами (соглашения о расторжении договора, акта сверки и т. п.), письма должника, а также иного документа, который подтверждает факт нарушения обязательства и позволяет определить размер суммы, признанной должником.

Кроме того, Минфин России указал, что самостоятельным основанием, которое свидетельствует о признании должником обязанности по уплате неустойки, является полная или частичная фактическая уплата кредитору соответствующих сумм. В этом случае фактически уплаченные должником суммы организация также должна включить в состав внереализационных доходов. Внереализационными доходами являются все поступления, не связанные с операциями реализации.

Порядок признания внереализационных доходов рассмотрен на курсе «Налог на прибыль для бухгалтеров».

Узнать больше

По вопросу уплаты НДС с сумм, которые получены организацией от контрагента за нарушение условий договора, предусматривающего поставку товаров (работ, услуг), финансовое ведомство отметило следующее. Если неустойка представляет собой ответственность за просрочку исполнения обязательств по оплате товаров (работ, услуг), то причитающиеся суммы не связаны с оплатой товаров (работ, услуг) по смыслу ст. 162 НК РФ и, следовательно, НДС не облагаются. Этот вывод подтвержден Постановлением Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 № 11144/07.

В то же время если полученные суммы, предусмотренные условиями договоров в виде неустойки, по существу не являются неустойкой, обеспечивающей исполнение обязательств, а фактически относятся к элементу ценообразования, предусматривающему оплату товаров (работ, услуг), то такие суммы включаются в налоговую базу по НДС на основании ст. 162 НК РФ.

 

Читайте также, можно ли принять к вычету НДС по авансу, перечисленному в рамках договора купли-продажи

Не пропусти новые публикации

Подписывайтесь, и мы будем один раз в неделю присылать полезные бизнес-советы, аналитические статьи, истории успеха и провала, интервью, а также мнения экспертов на острые темы

Подписаться
1033 просмотра
В избранное
Школа бухгалтера
Школа бухгалтера

Вебинары и онлайн-курсы по бухгалтерскому и налоговому учёту с экспертами

Узнать больше
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше

Комментарии

Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!
Выпуск №29, апрель 2016
Анализ сложных ситуаций: НДС, отгрузка в кредит
← К списку публикаций

Читайте также

Загрузить еще
loader
Спасибо за подписку.

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.