Утверждена новая форма счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры. ИП и компании будут применять новую форму с 1 октября 2024 года.
Новая графа 14 счета-фактуры
В новой форме счета–фактуры, утвержденной Постановлением Правительства от 16.08.2024 № 1096, появилась графа 14 «Стоимость товара, подлежащего прослеживаемости, без налога на добавленную стоимость, в рублях». Напомним, что обязанность отражать данный реквизит прослеживаемости появилась еще 1 октября 2023 года. Однако действующие в 2023 году форматы не позволяли выставить счет-фактуру с новым реквизитом посредством ЭДО. В связи с этим ФНС даже выпустила Письмо от 26.09.2023 № ЕА-4-15/12314@ с разъяснениями, как выполнять нормы закона при работе с электронными документами. Новый формат будет отвечать всем законодательным требованиям.
Стоит отметить, что реквизиты прослеживаемости заполняются только в случае реализации прослеживаемых товаров, в том числе в составе комплекта (набора), а также при передаче таких товаров в составе выполненных работ.
Прослеживаемым признается товар, если он был привезен из-за границы и указан в перечне товаров, подлежащих прослеживаемости (утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1110).
К ним относятся:
-
холодильники и морозильники;
-
стиральные машины;
-
мониторы, телевизионные приемники, проекторы;
-
детские коляски;
-
детские автокресла;
-
тепловые промышленные насосы;
-
автопогрузчики, бульдозеры, экскаваторы, дорожные катки.
Продажу и покупку прослеживаемых товаров для перепродажи надо оформлять электронными счетами-фактурами и обмениваться ими через операторов ЭДО. Это касается и корректировочных документов (п. 1 ст. 169 НК РФ).
Если компания реализует товары, которые не подлежат прослеживаемости, графы 12–14 в бумажном счете-фактуре отображать необязательно. Такие разъяснения даются в Письмах ФНС РФ от 23.08.2021 № 3-1-11/0115, от 17.08.2021 № СД-4-3/11571, от 01.06.2021 № ЕА-4-15/7550@.
В файле обмена при формировании счета-фактуры на непрослеживаемый товар в электронном виде данные графы с реквизитами прослеживаемости могут отсутствовать (Письмо ФНС РФ от 15.10.2021 № СД-4-3/14647@).
Уточнение порядка заполнения строки 5
Кроме новой графы есть и другие корректировки. Например, уточнен порядок заполнения строки 5 счета-фактуры для налоговых агентов, приобретающих работы или услуги в РФ у иностранных лиц, которые не состоят на учете в РФ. Налоговый агент должен будет указывать номер и дату платежно-расчетного документа об оплате.
Изменение порядка заполнения строки 5а
В правилах заполнения строки 5а также произошли изменения. Ранее в ней нужно было указывать номер и дату составления документа при отгрузке. По новым правилам в строке 5а нужно указывать наименование, номер и дату документа при отгрузке. Номер документа проставляют при его наличии.
До 1 октября 2024 года компании и ИП могут выставлять счета-фактуры по старой форме.
В строке 5а можно указать любой документ, подтверждающий отгрузку товаров, выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав, в частности:
• товарную накладную;
• акт выполненных работ (об оказании услуг);
• акт приема-передачи;
• универсальный передаточный документ.
Подскажите, пожалуйста, что должен указывать лизингодатель в графе 5а? Мы не выставляем акт об оказании услуг.
Для прослеживаемых - на бумаге если, то сразу.
Печатная форма действует с 1 октября 2024 года.
В наименовании отражается текст «тот же».
В форме даже нет такой строки.
За отсутствие наименования документа в строке 5а ответственности не предусмотрено, на получение вычета это не повлияет.
Новые требования вступили в силу с 1.10.24, Постановление Правительства № 1137 устанавливает требования по СФ.
УПД также должен содержать все изменения, если используется как счет-фактура.
Таких требований нет, но рекомендуем указывать наименование первичного документа так, как оно отражено в самом документе.
Работам над задачей.
Модуль Диадок подключен к 1С УТ. При формировании УПД после 01.10.2024 в качестве документа отгрузки в строке 5а указывает Реализация товаров и услуг, но это не первичный документ об отгрузке товара. Возможности указать в этой строке в качестве наименования документа УПД-нет, номер и дата документа проставляются правильно.
Мы работаем над этой задачей.
В счет фактуре на бумаге с 01.10.2024г. действует переходный период в отношение строки 5а? Или ее нужно заполнять обязательно по новому?
Переходных положений Постановление 1137 не содержит.